В России будут развивать космический туризм

Российская компания «КосмоКурс», которая разрабатывает корабль для частных суборбитальных полетов, планирует построить космодром в Центральной России. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор организации Павел Пушкин.
«Сейчас мы рассматриваем космодром на территории центральной части России. У нас с несколькими регионами ведутся активные переговоры о размещении космодрома там. Пока мы не говорим, какие это регионы», — отметил Пушкин.
По его словам, дорога из Москвы до объекта займет не более двух часов. «Для нас специально будет строиться небольшой компактный космодром, куда из Москвы можно за час-два долететь на самолете», — сказал собеседник агентства.
По подсчетам специалистов «Космокурса», вся программа – от начала проекта до первого туристического полета – может стоить 150-200 млн долларов. Гендиректор компании уточнил, что проект станет рентабельным примерно в течение 7-10 лет от начала первых туристических полетов.
«КосмоКурс» разрабатывает многоразовый комплекс для суборбитальных коммерческих полетов туристов. Предполагается, что экипаж из шести человек и одного инструктора совершит 15-минутное путешествие на высоту 200 км. Первый полет запланирован на 2025 год.
Фото: thrillist.com, agoramedia.com
427 Всего просмотров, 2 Просмотров за сегодня