В Японии беспилотники доставляют почту

До недавнего времени в Японии существовали довольно жесткие правила использования дронов: беспилотник должен был всегда находиться в зоне прямой видимости оператора. Однако в сентябре власти страны послабили ограничения и разрешили использовать БПЛА за пределами прямой видимости — но только если безопасность летательного аппарата «обеспечивается прямой трансляцией и качественной системой управления».
Спустя чуть больше месяца после внесения изменений в законодательство, почтовый оператор Japan Post впервые в Японии запустил регулярную перевозку почты с помощью беспилотников.
В Japan Post отмечают, что дроны доставляют почту гораздо быстрее, нежели традиционный наземный транспорт. Так, расстояние между Минамисома и Нами — 9 километров, и автомобиль преодолевает его за 30 минут, в то время как дрону требуется для этого вполовину меньше времени.
Максимальная скорость полета дрона составляет 54 километра в час, а грузоподъемность — 2 кг (Japan Post планирует перевозить дронами корреспонденцию, документы и письма). Модель летательного аппарата не называется.
Источник: JapanTimes