Томские разработчики придумали альтернативу ключам от домофона

22-04-2019 08:18

Открывание дверей подъезда при помощи мобильного телефона похоже становится реальностью. Такого рода возможность дарит система, которую разработали резиденты СБИ (студенческий бизнес-инкубатор) Томского госуниверситета.

Молодые люди смогли создать систему, которая называется мобильный идентификатор Majordom BLE. По своей сути это беспроводной интерфейс, позволяющий осуществлять связь между мобильным устройством и замком на дверях. Чтобы обеспечить эту работу, необходимо на мобильный телефон установить специальное приложение.

Далее система начинает контактировать с устройством, запирающим двери подъездов, причем это могут быть также турникеты, шлагбаумы и т.д.  Если житель дома подходит на расстояние к двери ближе трех метров, система определяет его смартфон как «свой» и открывает замок двери.

Причем мобильное устройство даже не придется доставать из кармана. Таким образом человеку не нужно искать в карманах или сумке ключ, тратя на это свое время.

Также особенностью разработки томских специалистов является тот факт, что для работы системы не нужно иметь доступ к Интернету. То есть, работа считывающих устройств происходит в автоматическом режиме. Чтобы протестировать разработку в реальных условиях, ее установили в Кирове в одном из жилых комплексов.

Источник: rtown.ru

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...