Скандал в Китае. Власти официально подтвердили рождение первых в мире детей из отредактированных эмбрионов

Газета South China Morning Post сообщила, об обнародовании китайскими властями факта существования первых в мире детей из отредактированных эмбрионов — Лулу и Наны.
Ученый Цзянькуй Хэ проводил все эксперименты по редактированию генов эмбрионов, пытаясь привить им устойчивость к ВИЧ, самостоятельно — не предупредив о своих экспериментах никого. В сообщении отмечается, что Хэ «намеренно избегал внимания со стороны властей».
Кроме двух детей, китайские власти подтвердили существование еще одной беременной CRISPR-эмбрионом женщины. Вероятно, роды пройдут в медицинском центре провинции Гуандун — там же будут находиться и Лула, и Нана.
О рождении первых в мире детей с отредактированными генами стало известно в конце ноября, однако научное сообщество тогда скептически отнеслось к заявлению Хэ из-за отсутствия научной работы и исследований.
Власти Китая отметили, что Хэ грубо нарушил законодательство страны и мировые этические научные нормы. Кроме того, Хэ подделал результаты этической экспертизы своего эксперимента.
Фото: lifeprovidr.com