Panasonic показала сенсорное зеркало

На проходящей в Лас-Вегасе выставке CES 2019 была показана одна из самых интересных новинок Panasonic — прототип сенсорного зеркала, способного отслеживать сердцебиение и другие жизненные показатели человека.
Зеркало не просто отражает того, кто перед ним стоит. На экране формируется подвижный контур человека в полный рост, состоящий из ярких светящихся точек и точно повторяющий все движения тела — почти что «энергетическое тело», которое так любят описывать фантасты.
На нем отмечаются участки, где к коже подходят вены и артерии и сильнее всего ощущается сердцебиение — по ним система отслеживает ритм. На экран также выводится кардиограмма и сопутствующие характеристики человека — рост, пол и вероятный возраст человека.
В большинстве случаев «умные» зеркала выполняют лишь «косметологическую» функцию, но Panasonic пошла намного дальше этого, и разработка компании действительно позволяет заглянуть внутрь человека.
Подобные концепты, находящиеся на грани физического и цифрового мира, смогут органично вписаться в систему умного дома, став одним из инструментов взаимодействия человека и его окружения.
Фото: thg.ru