Cистема распознавания лиц будет отслеживать покупателей в магазинах

08-03-2019 08:37

Компания Watcom Group предложит бизнесу установить в торговых центрах систему распознавания лиц. С ее помощью магазины узнают пол, возраст, получат информацию о поведении и эмоциях посетителей.

Ее партнером станет компания NtechLab, автор технологии FindFace. Предполагается, что система распознавания позволит точно подсчитывать поток, число повторных визитов, вычислять конверсию от посетителя к покупателю.

Торговые площадки будут получать сведения о возрасте, поле, поведении и эмоциях покупателя, также можно будет отслеживать перемещение каждой из заданных групп.

Решение позволит следить и за сотрудниками, предоставляя статистику, выявляя случаи мошенничества и факты присутствия нежелательных посетителей.

В Watcom Group уверяют, что собранная информация будет обезличенной. Однако учредитель некоммерческой организации «Право Роботов» Никита Куликов считает, что агрегатор «в любом случае захочет получить дополнительные сведения о посетителях и вряд ли столкнется со сложностями: технологии уже давно научились получать максимум данных через номер телефона и сим-карты».

При этом, по словам Куликова, устанавливать системы распознавания лиц в магазинах — законно. Но сама концепция, по его мнению, спорная.

Источник: info.24.ru

 

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...