Какую информацию нельзя хранить в смартфоне

Россиянам не стоит хранить в смартфонах фото своих документов и банковских карт и конфиденциальную переписку. Об этом агентству «Прайм» рассказала доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова Мери Валишвили.
Последние год-два интерес мошенников вызывают персональные данные потенциальных жертв. Обладая данными паспорта и СНИЛС, легко получить доступ к порталу «Госуслуг» и оформить доступ, а с помощью платежных данных — к различным платным сервисам и приложениям. Любой смартфон может стать мишенью для хакеров, невзирая на защиту. Для этого есть достаточно вредоносных программ.
“Не стоит хранить на мобильных устройствах и селфи со своими документами, поскольку многие сервисы используют именно такие фото для подтверждения личности при регистрации или авторизации”, — советует эксперт.
Валишвили в целях обеспечения безопасности данных рекомендует удалять отправленные по электронной почте или с помощью мессенджеров копии документов и не хранить их на облачных сервисах.
Изображение: qwen.ai
![]()
![]()
![]()

