В России испытали систему навигации «Ариадна» без спутников

Российские специалисты провели испытания прототипа системы сверхточного бесспутникового позиционирования и навигации «Ариадна». Об этом ТАСС сообщили в Фонде поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ).
«Прототип системы сверхточного бесспутникового позиционирования и навигации «Ариадна» успешно прошел испытания, подана заявка на регистрацию изобретения. Основа технологии — наземные базовые станции — радиомаяки, передающие координаты приемникам на борту беспилотников и других транспортных средств. Система корректирует геопозицию без связи со спутниками благодаря алгоритму расчета собственной разработки», — сообщили в организации.
Отмечается, что в отличие от других отечественных решений и зарубежных аналогов, технология имеет точное позиционирование до 15-20 см. Решение в восемь раз превосходит точность GPS и подходит для защиты от имитационных (спуфинговых) сигналов и преднамеренных помех.
По словам основателя компании перспективного портфеля фонда НТИ Евгения Мандельштама, высокая точность позиционирования повысит автономность навигации, включая управление наземными и воздушными беспилотниками.
«Позволит агродронам и комбайнам качественно выполнять работу с сантиметровой точностью в движении. Наш проект укрепляет технологическое лидерство, развивает суверенную навигацию для БАС. По маякам «Ариадны» дроны смогут выполнять аэродоставку грузов и сформируют «дрон-шоссе» для автономной логистики. А у людей будут исправно работать онлайн-карты и навигационные сервисы» — даже когда специальные службы заглушат GPS для защиты от дронов-нарушителей», — рассказал Мандельштам.
Изображение: qwen.ai
![]()
![]()
![]()

