«Мелодия» возобновила выпуск виниловых пластинок

Фирма «Мелодия» возобновила выпуск виниловых пластинок на собственном заводе в Новосибирске. Винил, который на какое-то время выходил из меломанского обихода, в XXI веке стал сначала снова престижным, а потом и модным носителем, сообщают в компании.
Первой пластинкой, выпущенной на новой линии, стала «Аутогенная тренировка для лиц, злоупотребляющих алкоголем», созданная в 1980-е годы врачами ялтинского санатория «Энергетик». Это достаточно забавная запись, которую люди пересылают друг другу в интернете как мем и не верят, что советская “Мелодия” была на такое способна.
В продажу также вышли пластинки «По волне моей памяти» Давида Тухманова, культовый альбом «Disco Alliance» группы Zodiac и альбом ВИА «Дос-Мукасан».
Все новинки напечатаны в 2025 году, а матрицы изготовлены с оригинальных мастер-лент. За ремастеринг отвечал звукорежиссёр Максим Пилипов.
«Фирма «Мелодия» до сих пор ассоциируется у большинства наших соотечественников с виниловыми пластинками. Возрождение производства под брендом «Мелодия» — это естественное развитие музыкальных традиций в нашей стране, которое позволит заводу стать достойным преемником советских заводов «Мелодии». Долгое время основным заводом в стране была Апрелевка — легендарное советское производство «Мелодии». И для нас очень важно, что на этапе запуска производства винила рядом с нами был главный инженер Апрелевского завода Бадри Девишев», — комментирует решение об открытии производства генеральный директор «Фирмы Мелодия» Андрей Кричевский.
Изображение: qwen.ai
![]()
![]()
![]()

