В России впервые в мире получили золотую пленку толщиной 3 нм для гибкой электроники

Российские ученые первыми в мире получили сплошную прозрачную золотую пленку толщиной всего три нанометра. Разработка может применяться при создании прозрачных и гибких электродов для сенсорных экранов и гибких дисплеев.
При осаждении золота на поверхность металл обычно формирует отдельные наночастицы, которые не соединяются друг с другом. Чтобы образовалась единая проводящая пленка, эти участки должны сливаться. Минимальная толщина, при которой это происходит, называется порогом перколяции. Чем он ниже, тем прозрачнее и тоньше может быть электрод.
Полученные пленки отличаются низким электрическим сопротивлением и высокой прозрачностью. Сочетания таких свойств раньше нельзя было добиться без специальных подслоев или охлаждения до криогенных температур, отметили ученые. Результаты подтверждены численным моделированием и экспериментами.
«Разработанная технология открывает путь к созданию прозрачных и гибких электродов нового поколения для сенсорных экранов и гибких дисплеев, солнечных батарей и OLED-светодиодов, медицинских и носимых сенсоров, а также контактных линз дополненной реальности, где требуются тончайшие биосовместимые и прозрачные проводники», — сказали в Институте теплофизики СО РАН.
Изображение: qwen.ai
![]()
![]()
![]()

