В России планируют обязать родителей уведомлять оператора, если SIM-картой пользуется ребёнок

18-10-2025 08:02

Согласно поправкам к закону «О связи» родителей в России обяжут уведомлять оператора, если SIM-картой пользуется ребёнок. Социальные сети и другие ресурсы из реестра распространителей информации Роскомнадзора при авторизации по номеру телефона должны будут проверять, к какой информации и сайтам могут иметь доступ несовершеннолетние.

Операторы должны будут загружать сведения о том, что сим-картой пользуется несовершеннолетний, в государственную информационную систему ГИС «КСИМ». Эту систему ведёт Роскомнадзор для контроля за оборотом серых сим-карт.

Организаторы распространения информации в интернете при заходе пользователя через мобильный номер должны проверять, не закреплён ли этот номер за несовершеннолетним. Делать это нужно «в целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Россияне могут оформить SIM-карту на себя с 14 лет. Если пользователю не исполнилось 18 лет, то операторы связи должны присвоить такой SIM-карте статус «ребёнок», сообщили в Минцифры. Если SIM приобретает родитель, то он должен проинформировать оператора о передаче карты ребёнку для соответствующей маркировки.

Изображение: qwen.ai

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading