Google призвала срочно обновить пароли от Gmail из-за «вторжения» хакеров

Google предупредила 2,5 млрд. пользователей Gmail о необходимости обновления паролей после кибератаки группы ShinyHunters.
Пользователям рекомендуется быть предельно бдительными в отношении подозрительной активности и добавить дополнительные меры безопасности, такие как двухфакторная аутентификация.
Злоумышленники могут использовать фишинговые письма с ссылками на поддельные страницы входа и социальную инженерию — обман и внушение — для получения кодов двухфакторной аутентификации. Для этого мошенники могут использовать различные уловки и психологические приёмы.
Внимание к безопасности усилилось после взлома в июне базы данных ресурса Salesforce, где хакеры, выдавая себя за сотрудников службы поддержки, получили доступ к контактной информации малого и среднего бизнеса.
Охват инцидента не раскрывается, но предупреждение о необходимости смены паролей говорит о многом. К тому же эксперты предупреждают о возможных масштабных атаках в будущем.
Компания ShinyHunters была основана в 2020 году и с тех пор была связана с несколькими громкими взломами таких компаний, как AT&T, Microsoft, Santander и Ticketmaster.
Изображение: qwen.ai