Большинство россиян не готовы получать зарплату в цифровых рублях

Большинство россиян относятся с недоверием к заработной плате в цифровых рублях. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса по поиску работы SuperJob.
«Чем ближе мы к запуску новой формы национальной валюты, тем больше скепсиса у россиян: если в августе 2024 года полностью или частично получать зарплату «в цифре» были готовы 13% экономически активных граждан, то сегодня — только 8% (в том числе 3% — всю зарплату, а 5% — часть зарплаты)», — рассказали авторы исследования.
При этом абсолютное большинство россиян (75%) высказались против выплаты заработной платы в цифровых рублях. По их мнению, любой сбой в системе может оставить человека без средств на жизнь. 17% затруднились с ответом, желая посмотреть, как это будет работать.
Аналитики отмечают, что мужчины более открыты нововведениям. Так, на зарплату в цифровых рублях готовы 13% представителей сильного пола и только 4% женщин.
Среди россиян с доходом от 100 тыс. рублей в месяц больше как тех, кто готов получать зарплату «в цифре» (12%), так и противников новой формы национальной валюты (78%).
Опрос был проведен среди экономически активных 1600 россиян старше 18 лет.
Изображение: нейросеть qwen.ai