В России запустят проект «Цифровой внучок»

АНО «Белый интернет» запустит в России проект «Цифровой внучок» для помощи пенсионерам в борьбе с мошенниками. Об этом рассказала глава «Белого интернета», член Совета по правам человека Элина Сидоренко.
«Мы сейчас в рамках «Белого интернета» рассматриваем несколько интересных проектов. Первый из них – это так называемый «Цифровой внучок». История заключается в том, что есть ряд продвинутой молодежи, которые готовы помогать пожилым. Их телефоны будут в свободном доступе, за каждым пожилым человеком, пожелающим участвовать в пилоте, будет закрепляться некий студент, доброволец, который будет выполнять функцию этого самого внука», — рассказала она.
По задумке авторов проекта, пожилые люди смогут предложить звонящим им незнакомым абонентам перезвонить их «внучкам», в случае, если они не смогут самостоятельно определить точно, являются ли те мошенниками.
При этом Сидоренко отметила, что в большинстве случаев покушающиеся на сбережения пенсионеров злоумышленники не согласятся пройти такую проверку.
Изображение: нейросеть qwen.ai