В России начали тестировать новую технологию бесконтактной оплаты по Bluetooth

Компания ВТБ начала тестирование сервиса оплаты «Волна», предназначенного для оплаты покупок со смартфона через Bluetooth. Пилотный проект запустили в Москве, Московской области и Казани. Эта технология позволяет производить оплату «на большем расстоянии от терминала», чем при использовании NFC.
Как отметили в ВТБ, в пилотном проекте в 2025 году будут участвовать около 100 торговых точек в трех регионах. Для этого используются новые терминалы, которые поддерживают уникальную технологию. После завершения тестирования метод оплаты распространят и в других субъектах России.
Технологию «Волна» впервые представили в октябре 2024 года специалисты Национальной системы платежных карт, оператора карт «Мир» и «Системы быстрых платежей». Она позволяет бесконтактно оплачивать покупки смартфонами на базе Android и iOS.
Как объясняли в НСПК, рассчитываться смартфоном можно будет как по картам «Мир», так и через СБП. По данным компании, в этом году российские банки начнут встраивать «Волну» в свои мобильные приложения.
Изображение: нейросеть qwen.ai