В России представили отечественный учебный квадрокоптер «Пионер мини 2» с искусственным интеллектом

Группа компаний «Геоскан» объявила о разработке первого российского образовательного квадрокоптера с бортовым ИИ.
Как рассказали в компании, модель оснащена мощным процессором с нейроускорителем, позволяющим выполнять обработку изображений прямо на борту, а также усовершенствованной камерой высокого разрешения на сервоподвесе. Это открывает широкие возможности для изучения технологий искусственного интеллекта и программирования автономных полетов.
Геоскан «Пионер Мини 2» создан специально для STEAM-образования. Дрон позволяет учащимся изучать алгоритмы компьютерного зрения, нейросети, обработку изображений, программирование автономных полетов и др. Кроме того, ученики смогут разрабатывать и интегрировать собственные полезные нагрузки для решения прикладных задач.
«Пионер Мини 2 знакомит детей с наиболее перспективными технологиями, многие из которых еще не внедрены в широкую эксплуатацию в профессиональной беспилотной авиации. Это дает учащимся конкурентное преимущество и фундаментальные знания, которые пригодятся им в будущем», — отметил руководитель отдела образовательных проектов ГК «Геоскан» Михаил Луцкий.
Официальная презентация квадрокоптера «Геоскан Пионер Мини 2» состоится в апреле 2025 года на конференции «Технологии Геоскана», а поставки в образовательные учреждения начнутся уже летом 2025 г.
Фото: пресс-служба компании «Геоскан»