Названо основное правило при пользовании нейросетями

Главное правило при работе с нейросетями — не загружать туда важные данные. Такой совет дал эксперт по информационной безопасности, замгендиректора Staffcop Юрий Драченин.
«Все, что вы отправили в ИИ, может быть скомпрометировано, использовано против вас или даже продано. Это касается бизнес-документов, коммерческих тайн, персональных данных, даже обычных вопросов, ведь контекст ваших запросов тоже может многое сказать о вашей компании, проекте или стратегии».
Юрий Драченин
Он отметил, что cовременные нейросетевые модели должны быть защищены на уровне архитектуры, но всегда есть риски уязвимостей или человеческой ошибки.
Эксперт добавил, что все новое всегда вызывает интерес, и в таких ситуациях «белые» хакеры похожи на «черных» — сначала идет чистый азарт и исследование системы.
В сфере кибербезопасности множество пентестеров, которые при появлении чего-то нового сразу начинают проверять его на элементарные уязвимости, сравнив это с «проверкой на детский мат» в шахматах.
Драченин подчеркнул, что невозможно точно сказать, сколько людей уже провели подобные проверки, добились аналогичных результатов и скачали базы данных.
Изображение: сгенерировано нейросетью YandexART