В России вновь появятся виниловые пластинки фирмы «Мелодия»
Старейший в России музыкальный лейбл АО «Фирма Мелодия», основанный еще в 1964 году, возобновит производство виниловых пластинок. Об этом рассказал гендиректор звукозаписывающей фирмы Андрей Кричевский.
«Возрождение производства виниловых пластинок на базе именно «Мелодии» — это не просто дань памяти такому культурному «гиганту», это то, что действительно сейчас найдет отклик в сердцах людей. Несколько поколений жителей нашей страны и ближайшего зарубежья выросли на пластинках «Мелодии» и до сих пор бережно хранят их у себя дома и воспитывают уже своих детей на аудиосказках и музыкальных записях «Мелодии», — сказал он.
По его словам, весной следующего года «Мелодия» запустит завод по производству пластинок в Новосибирске. Этот город, как отметил генеральный директор «Мелодии», выбран на фоне развитой химической промышленности.
Андрей Кричевский надеется выпускать более 100 000 винилов в год, а в течение 5 лет занять 30-50% рынка в стране и попробовать выйти на экспорт.
«Мы все видим растущий спрос и тренд на виниловые пластинки — даже те люди, у которых нет дома специального оборудования, покупают виниловые пластинки как сувенир, некий серьезный знак привязанности к любимому артисту, а многие компании все чаще используют в качестве корпоративных подарков», — отметил гендиректор «Мелодии».
Всесоюзную фирму «Мелодия» продали на аукционе в 2020 году. Покупателю достался не только завод, но и 230 тысяч звукозаписей, среди которых помимо музыки были аудиокниги, спектакли, самоучители и многое другое.
Изображение: freepik