В России готовят закон об авторском праве на произведения искусственного интеллекта

12-04-2024 08:02

В Госдуме проходит согласование законопроект, регулирующий права интеллектуальной собственности на произведения, созданные с использованием ИИ. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на заявление первого зампреда Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антона Ткачева.

«Есть много форм создания интеллектуального продукта, и в зависимости от степени участия в этом человека должны быть установлены различные меры защиты авторских прав и ответственность за использование технологий. Если этого не сделать, недобросовестные игроки смогут использовать результат чужой интеллектуальной деятельности в собственных целях», — сказал депутат изданию.

Ответственность за произведения, созданные с помощью нейросетей, будет нести конечный пользователь технологии, указано в проекте закона.

«Ведь за нарушение ПДД штраф приходит водителю, а не автоконцерну. Именно человек принимает решение, что делать и как создавать», — пояснил депутат.

Если произведение искусства имеет успех, то вознаграждение получает автор. Как отметил Ткачёв, диджеи используют электронное оборудование, а композиторы сочиняют музыку на купленных музыкальных инструментах, но деньги получают за собственное творчество.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading