В России разрабатывают VR-экзоскелет кисти для погружения в виртуальную реальность

29-03-2024 08:02

В Пензенском государственном университете создали прототип экзоскелета кисти для полноценного погружения в виртуальную реальность. Работа над проектом идет уже два года, и это уже вторая версия устройства, которое на текущий момент проходит моделирование и доработку.

Проект находится на пороге третьей версии, и сейчас экзоскелет уже оснащается трекерами положения каждой фаланги пальцев рук, поэтому пользователь может ощущать всё, что происходит с ним в виртуальной реальности. В перспективе учёные планируют создать полноценный экзоскелет с перчаткой в качестве VR-контроллера.

В основе VR-перчатки лежит принцип электроприводных механизмов, однако третью версию хотят создать на базе пневматических механизмов. «Пальцы» крепятся к щитку и повторяют движения при сгибании руки пользователя, это осуществляется с помощью шарниров.

Сам щиток соединяется с корпусом электромеханической части, где проходит через пять металлических ползунков, изменяющих сопротивление. Эти ползунки дают понять, в каком положении в данный момент находится каждый палец пользователя. Соответственно, на каждый палец по отдельности посылается определённое усилие.

Данное изделие может найти применение в игровой индустрии, а также в образовательной сфере и в медицине — для восстановления работы утраченных функций верхних конечностей.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading