Как платить смартфоном после удаления Mir Pay

28-03-2024 08:01

Новые ограничения по картам «Мир» — удаление их из Samsung Pay и исключение Mir Pay из магазина приложений Google Play — не отразятся на развитии платежей смартфонами в России, пишут «Известия».

Во-первых, приложение Mir Pay по-прежнему можно скачать через RuStore и App Gallery, оно доступно пользователям телефонов на базе Android версии 7.0 и выше (при этом клиенты со смартфоном на базе iOS пользоваться им не могут).

Второй вариант — использование системы быстрых платежей СБП. Она позволяет платить по QR-коду. Для этого через приложение банка нужно считать код на кассе, а затем подтвердить перечисление денег на экране.

Кроме того, в СБП также есть функционал оплаты одним касанием специальной метки на кассе — это возможно через приложение СБПэй (скачать его можно в RuStore). Также расплатиться через СБП можно онлайн (для этого существует отдельный функционал, в том числе — без использования QR-кодов).

В-третьих, крупнейшие банки в России запускают собственные Pay-сервисы. Например, SberPay: для смартфонов на Android оплата с помощью технологии по NFC позволяет провести покупку одним касанием телефона. В ВТБ заявили, что в 2024 году планируют запустить собственный сервис — ВТБ Pay.

Наконец, четвертый способ — это платежные стикеры. Их выпускают крупнейшие российские банки. Это специальный пластиковый аксессуар, который можно прикрепить к смартфону или чехлу, а затем проводить платежи, прикладывая телефон к терминалу на кассе. Подобный стикер можно прикрепить как к смартфонам на базе Android так и iOS. 

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading