Российские ученые создали керамику для улучшения дисплеев смартфонов

26-03-2024 08:02

Ученые УрФУ вместе с коллегами УрО РАН и представителями научных кругов Индии разработали керамику, которая люминесцирует тремя основными цветами — красным, зеленым и синим. Такие характеристики, уверены авторы, смогут улучшить яркость и детализацию дисплеев для смартфонов и телевизоров.

Новый материал позволяет получить все три основных цвета спектра, что устраняет необходимость использования отдельных светодиодов для каждого цвета. Это также помогает улучшить оптическую прозрачность дисплеев, что делает его особенно полезным для производства смартфонов и планшетов.

Керамика создана на основе алюмо-магниевого шпинеля, который имеет особую кристаллическую структуру, предотвращающую рассеивание света.

Соавтор работы, доцент кафедры физических методов и приборов контроля качества УрФУ Юлия Кузнецова, отмечает, что новый материал обладает не только яркостью цветов, но и высокой прочностью, что делает его идеальным выбором для использования в электронных устройствах. Это открытие может привести к созданию более качественных и эффективных дисплеев для потребителей по всему миру.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Loading