Могут ли Apple и Google отключить смартфоны в России?

24-03-2024 08:02

В Роскачестве считают, что смартфоны Iphone и Android можно отключить из-за рубежа. Но на практике Google и Apple не пойдут на крайние меры — это незаконно для них самих, может ударить по иностранцам, грозит потерей репутации и огромными исками. 

«Технически отключение всех смартфонов Apple и Android, которые используют сервисы Google, возможно. Происходить это будет по тому же самому механизму, как и блокируются краденые устройства», — пояснил глава Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Он напомнил, что на гаджетах не указано, для какой страны они сделаны. Если блокировать все телефоны, которые импортировали в Россию или работают на ее территории, под удар могут попасть иностранцы.

Последних здесь по-прежнему много: кто-то приезжает по работе, кто-то навещает родственников. Кузьменко уточнил, что, теоретически, компании могут «отделить их от местных жителей», но это крайне сложная задача. Она потребует дополнительных денег.

Основатель агентства интернет-маркетинга OptimPro Антон Полилов, в свою очередь, отметил, что есть программы, позволяющие менять геолокацию телефонов. Задача «несколько сложнее VPN», но решаема.

Кроме того, добавил Кузьменко, так просто заблокировать все телефоны Apple и Google не позволяет лицензионное соглашение с клиентами. Пользователи априори принимают его при покупке телефона.

Рассуждая о технических аспектах блокировки, он отметил, что у Apple «этот механизм намного более продвинутый», чем у Google.Телефоны компании окажутся полностью недоступны, с невозможностью восстановить личные данные. Из смартфонов Android получится извлечь данные, но «воскресить» их — только через перепрошивку, за которую придется заплатить.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в интервью «Вечерней Москве» назвал предупреждения об отключении гаджетов российским пользователям страшилкой, которых часто пугают наших граждан.

«Эту страшилку используют уже не первый раз в нашей стране. Однако важно понимать, что компаниям Apple и Google невыгодно отключать смартфоны в России. Отключение смартфонов и компьютеров от этих систем в нашей стране возможно только в одном случае — за 15–20 минут до ядерной атаки в адрес России. Но вероятность этого события очень низкая, а все остальные сценарии отключения несбыточные», — считает Муртазин.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading