Россияне смогут заселяться в гостиницы по биометрии уже в этом году

23-03-2024 08:02

Со второй половины 2024 года в России можно будет заселяться в гостиницы по биометрическим данным без предъявления документов. Сейчас ведется работа по внедрению сервиса в гостиничные сети.

Зарегистрироваться в сервисе можно будет самостоятельно с помощью планшета или терминала самообслуживания. Ожидается, что биометрический сервис снизит нагрузку на сотрудников гостиниц и решит проблему очередей на стойках регистрации.

«Для подтверждения личности по биометрии будет достаточно одного взгляда. После этого останется только получить ключ и пройти к себе в номер. Вводить дополнительную информацию вручную не потребуется»,— говорится в сообщении пресс-службы руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко.

Сервис доступен для тех, кто зарегистрировал подтвержденную биометрию в Единой биометрической системе (ЕБС). В случае если биометрия подтверждена в аккаунте ЕБС, пользователь сможет по биометрическим данным получить электронную сим-карту и оформить открытие банковского счета.

Единая биометрическая система — цифровая платформа, которая позволяет подтвердить личность человека по чертам его лица, голосу. Технология по сбору и хранению биометрических данных реализована в виде государственной информационной системы (ГИС ЕБС).

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading