На Apple подали в суд за монополию на рынке смартфонов

22-03-2024 11:02

Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки подало антимонопольный иск против компании Apple, утверждая, что «яблочная» корпорация всеми способами удерживает пользователей и препятствует переходу на устройства других брендов. Иск поддержали генеральные прокуроры 17 штатов.

В документе утверждается, что компания Apple намеренно завышает цены для потребителей и разработчиков, так как с каждым годом они становятся всё более зависимы от «яблочных» гаджетов. Компания блокирует конкурентам доступ к программным и аппаратным функциям iPhone — тем самым она вредит своим пользователям, говорится в иске.

Согласно жалобе, монополия Apple распространяется буквально на всё: браузеры, видеосвязь, подписку на новости, развлечения, автомобильные услуги, рекламу, геолокационные сервисы и многое другое.

В том числе Apple, по мнению ведомства, мешает разрабатывать кросплатформенные системы для обмена сообщений — чтобы пользователи использовали только iMessage и дальше покупали лишь iPhone.

Кроме того, Apple обвиняют в том, что она мешает внедрять платёжные решения конкурентов, ухудшает работу других смартфонов с «умными» часами Apple Watch и ограничивает работу сторонних часов с iPhone, снижает качество сообщений при обмене между смартфонами на iOS и Android, блокирует сервисы для облачного гейминга, мешает работе «суперприложений», включающих в себя несколько сервисов, а также многое другое.

Компания Apple резко негативно отозвалась об иске.

«В Apple мы каждый день внедряем инновации, чтобы люди любили технологии. Этот иск ставит под угрозу то, кем мы являемся, и принципы, которые отличают продукцию Apple на рынках с жесткой конкуренцией», – заявили в пресс-службе IT-гиганта.

Фото: pixabay

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading