Данные всех российских школьников и их родителей внесут в единую систему «Моя школа»

22-03-2024 08:02

Персональные данные учеников, родителей и педагогов соберут в единую IT-систему «Моя школа». Минцифры уже приступило к работе над проектом, пишет газета «Коммерсантъ».

Минцифры утверждает, что единый формат данных позволит предоставлять электронные услуги в образовании на высоком уровне во всех регионах.

В рамках этого проекта субъекты России должны создать «витрины данных», чтобы собирать и обрабатывать информацию из региональных систем, например, данные из свидетельства о рождении или паспорта студента.

Эти данные будут использоваться для обмена информацией о студентах, родителях и учителях между системами, включая реквизиты юридического лица и сведения о руководителе.

При этом часть информации будет «деперсонализирована». Как пояснил изданию собеседник на рынке кибербезопасности, для этого, как правило, шифруют часть данных и привязывают не к имени, а к присвоенному коду.

Отмечается, что интеграция и защита данных потребуют дополнительных усилий и ресурсов.

«Помимо построения механизмов передачи данных потребуется защитить каналы передачи данных сертифицированным оборудованием для выполнения требований регуляторов», — считает руководитель направления IT компании К2Тех Антон Воробьев.

Тем временем сенатор Артем Шейкин в интервью РИА Новости сообщил, что россияне могут начать получать компенсации от портала «Госуслуги» в случае утечек своих персональных данных и что такая возможность может появиться после принятия закона о киберстраховании.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading