В России создадут пульсоксиметр с дистанционной передачей данных

15-03-2024 08:01

Специалисты Самарского государственного медицинского университета Минздрава РФ (СамГМУ) к 2026 году разработают импортозамещающий пульсоксиметр с bluetooth-модулем, который позволит дистанционно передавать показатели врачу.

С помощью разрабатываемого прибора можно будет измерить частоту пульса, уровень насыщения крови кислородом (сатурацию), а также частоту дыхания. Планируется, что прибор будет разработан до конца 2025 года и в дальнейшем запущен в серийное производство.

«На данный момент в мире существует только один подобный аппарат, который выпускается за рубежом и позволяет решить важную проблему интернальной медицины — аппаратное измерение частоты дыхания портативным прибором, в том числе в домашних условиях. Выполняя этот проект, СамГМУ стремится реализовать важнейшую задачу импортозамещения и достижения технологического суверенитета в области медицины», — рассказал директор Научно-практического центра дистанционной медицины СамГМУ Андрей Гаранин.

Отмечается, что разработка будет полезна для длительного, непрерывного аппаратного амбулаторного телемониторинга пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, сопровождающимися дыхательной недостаточностью, а также для оценки жизненно важных показателей здоровья при проведении профилактических мероприятий, особенно в условиях дефицита медицинских кадров и для жителей отдаленных районов.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading