В России изобрели перчатку для восстановления моторики рук после инсульта

13-03-2024 11:01

Специалисты Сеченовского Университета разработали перчатку для восстановления моторики рук после инсульта. Аналогичные устройства уже существуют, но в России не производятся, кроме того отечественная разработка имеет ряд преимуществ.

Устройство представляет собой перчатку с пятью силиконовыми актуаторами, которые располагаются поверх пальцев пациента и под воздействием сжатого воздуха меняют форму, помогая сгибать пальцы, пояснили разработчики.

Процесс предполагает не только внешнюю стимуляцию для возвращения подвижности пальцев, но и направлен на развитие мышечной памяти пациента за счет повторения определенного набора движений. Это, по мнению разработчиков, должно способствовать более быстрому и качественному восстановлению функций руки.

Аналогичные устройства уже существуют, но в России не производятся. В отличие от своих иностранных аналогов, изготовленных из более жестких материалов, отечественная перчатка делает процесс восстановления не только эффективным, но и максимально комфортным для пользователя.

Фото: Сеченовский университет / VK

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading