«Яндекс» представил нейросеть, которая может определять эмоции по голосу

12-03-2024 08:01

Компания «Яндекс» представила новую нейросеть, способную определять эмоции по голосу. Технология сможет понять, когда говорящий злится, использует неформальные высказывания и переходит на нецензурную лексику.

Новая модель машинного обучения создана на базе технологии распознавания речи Yandex SpeechKit. Система определяет пол спикера, высоту его голоса и тембр. ИИ анализирует эмоции в режиме реального времени — прямо во время диалога, и реагирует соответствующим образом.

В будущем планируется интеграция нейросети с YandexGPT, что позволит распознавать более сложные эмоции, такие как неуверенность и сарказм. Компания надеется, что новая технология поможет бизнесу лучше понимать своих клиентов и эффективнее взаимодействовать с ними.

Также нейросеть сможет быть полезна в экстренных ситуациях, например, для выявления хамства в отношении виртуального ассистента и переадресации вызова оператору.

Сообщается, что в планах расширение спектра распознаваемых эмоций и предоставление корпоративным пользователям возможности отслеживать чувства клиентов.

Новая нейросеть является частью платформы Yandex Cloud и обещает значительно улучшить взаимодействие с клиентами и повысить уровень обслуживания.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading