Российские ученые разработали уникальную систему навигации дронов

11-03-2024 08:01

Национальный исследовательский университет «Московский Энергетический Институт» (НИУ «МЭИ») представил новейшую разработку в области радионавигации для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Инновационная система способна функционировать независимо от спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS, что делает ее особенно ценной в условиях, когда использование этих систем невозможно или затруднительно.

Разработанный программно-аппаратный комплекс (ПАК) обеспечивает БПЛА возможность определения своих координат с высокой точностью в двух- и трехмерном пространствах, достигая дециметровой точности. Это достигается за счет использования сверхширокополосного радиосигнала и анализа его задержки при многочисленном отражении.

На уровне аппаратной части, разработка включает в себя радиопередатчики, размещаемые по периметру рабочей зоны, и радиометки, устанавливаемые на БПЛА. Эта конфигурация позволяет создать радионавигационное поле, охватывающее зону площадью до одного квадратного километра.

Новый комплекс уже привлек внимание компаний, занимающихся разработкой алгоритмов кооперативной навигации беспилотных летательных аппаратов, что подтверждает его потенциал и перспективность в этой области.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading