10 000 шагов в день компенсируют сидячий образ жизни

09-03-2024 11:10

Исследование, в котором приняли участие более 72 000 человек, показало, что увеличение ежедневного количества шагов может обратить вспять неблагоприятные последствия для здоровья, связанные с длительным сидением.

Ученые из Центра Чарльза Перкинса Сиднейского университета выявили связь между более высоким ежедневным количеством шагов и более низким уровнем риска смертности и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Сообщается, что каждый дополнительный шаг, предпринятый для достижения отметки в 10 000 шагов в день, коррелировал с 39% снижением риска смерти и 21% снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от того, сколько времени было потрачено на сидячий образ жизни.

Это исследование выделяется тем, что сочетает в себе наблюдение за преимуществами более высоких показателей ежедневных шагов с объективным анализом рисков малоподвижного образа жизни с помощью акселерометров, носимых на запястье.

Такие устройства обеспечивали надежное измерение физической активности участников и времени, проведенного в сидячем положении, что отличало данное исследование от предыдущих.

«Любое движение имеет значение, люди могут и должны попытаться компенсировать последствия для здоровья неизбежного сидячего образа жизни, увеличив количество своих ежедневных шагов».

Доктор Мэтью Ахмади, ведущий автор исследования, научный сотрудник Сиднейского университета.

Другое исследование, опубликованное в Журнале неврологии, нейрохирургии и психиатрии, показало, что даже низкий уровень физической активности может помочь снизить риск инсульта.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading