Водородный поезд может появиться в России уже в 2025 году

08-03-2024 11:05

Опытный образец поезда на водородном топливе появится в России не ранее 2025 года. В компании «Трансмашхолдинг», уточнили, что сейчас идёт активная стадия разработки конструкторской документации.

Сообщается, что идет разработка моторвагонного пассажирского состава, который будет использоваться в пригородном сообщении. Испытания поезда на водородном топливе планируется проводить на полигоне в Сахалинской области.

Ещё в 2019 году РЖД, Росатом, ТМХ и власти Сахалинской области подписали соглашение о взаимодействии в сфере организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах.

Ранее было заявлено, что создание в России поезда на водородном топливе находится на самом раннем этапе, а в РЖД сообщали, что ожидают первый маневровый локомотив на водороде к 2026 году.

Производство поезда на водородных топливных элементах будет организовано «Трансмашхолдингом» и Росатомом. При этом Росатом отвечает за производство и поставку водородного топлива, организует и эксплуатирует заправочную инфраструктуру, РЖД планируют стать заказчиком поездов, а ТМХ отвечает за разработку и изготовление водородного поезда. 

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading