В России вырос спрос на проигрыватели пластинок, CD и аудиокассеты

08-03-2024 08:02

В России резко вырос спрос на технику для воспроизведения музыки с физических носителей вроде CD-дисков, аудиокассет и виниловых пластинок. Также популярны и сами проигрыватели, пишет «Известия».

Спрос на винил-вертушки в прошлом году в среднем вырос в 1,6 раза, на некоторых площадках интерес к CD-плеерам подскочил в 12 раз. Также увеличивается спрос на аудиокассеты и даже на видеомагнитофоны VHS, отмечают участники рынка.

Рост продаж проигрывателей винила в прошлом году в штуках составил 2,1 раза, средняя цена упала на 9%. В топе брендов Alive Audio, Sunny Days, Record Pro, отметил представитель маркетплейса Ozon.

При этом наибольший рост показывают продажи грампластинок — за год они выросли вдвое. Средняя цена за виниловую пластинку на «Авито» составляет 2,6 тыс. рублей, что на 10% выше, чем в 2022 году, рассказали в компании.

Второе место по увеличению продаж среди физических носителей после винила заняли CD-диски — рост на 45% в сравнении с 2022 годом. Третье — у магнитных кассет (+35%). Средняя стоимость таких аналоговых носителей составила 1,13 тыс. рублей и 700 рублей соответственно.

Также у пользователей платформы сохраняется стабильный интерес к видеомагнитофонам для VHS-кассет, их продажи выросли на 3%, а средняя стоимость составила 3,15 тыс. рублей.

«Интерес обусловлен желанием покупателей получить новый эмоциональный и тактильный опыт, насладиться процессом прослушивания, просмотра и коллекционирования. Проигрыватели виниловых пластинок популярны в качестве необычных подарков», — считают в «М.Видео-Эльдорадо».

По словам представителя Wildberries, CD также уже переходит в разряд винтажа, кто-то создает свои коллекции, ищет редкие издания. Кому-то нравится сам процесс загрузки диска. Несмотря на то что компакт-диску исполнился 41 год, качество звучания до сих пор остается на очень высоком уровне, если речь не идёт о сборниках музыки в сжатом формате. И, наконец, CD физически остается с вами, даже если нет интернета.

Фото: Александр Амельянчик/ForPost

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading