Каждый третий пользователь нейросетей в России готов за них платить

07-03-2024 11:07

23% пользователей нейросетей в России уже применяли или применяют платные функции, а 34% из них уже платят за использование искусственного интеллекта. Об этом говорят результаты опроса, проведенного исследовательским холдингом РОМИР.

Так, предпочтение платным возможностям Midjourney отдают 14% россиян, а ChatGPT — 34%. При этом последний вызывает особый интерес у пользователей в возрасте от 15 до 25 лет — за возможности этой системы платит 60% респондентов.

В городах-миллионниках к ИИ хотя бы раз обращался 41% людей. 80% из них полагают, что генеративные нейросети упрощают решение рутинных задач и экономят время.

71% считает, что разработчики могут взимать плату за использование их сервисов, а почти 50% уверены, что в дальнейшем подобные платформы станут платными. Несмотря на это почти 30% опрошенных заявили, что продолжат пользоваться ими, даже если они станут платными.

Что касается частоты использования, то 77% респондентов обращаются к нейросетям по несколько раз в месяц, а каждый третий — ежедневно. Большая часть участников опроса признались, что в 2025 году намерена чаще использовать эти сервисы.

Самыми же известными нейросетями среди пользователей оказались YandexGPT (76%), ChatGPT (68%), YandexART (50%) и Kandinsky (36%).

Наиболее распространенными среди россиян функциями искусственного интеллекта стали генерация изображений и видео, текстов, идей и ответов на вопросы. При этом выяснилось, что, чем чаще человек обращается к чат-ботам, тем реже он использует их для развлечений. Как правило, он применяет технологию в решении бытовых задач, самообразовании и других нуждах.

Исследование проводилось в феврале 2024 года. В онлайн опросе приняли участие 1000 человек в возрасте от 18 до 55 лет.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading