IPS или OLED: с каким экраном выбрать смартфон

05-03-2024 11:02

Большинство современных смартфонов на рынке используют IPS- или AMOLED-экраны. Это кардинально разные технологии, у каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Что важно знать при выборе смартфона с тем или иным экраном?

Еще несколько лет назад AMOLED матрицами оснащались лишь флагманские смартфоны, однако сейчас данная технология добралась и до среднебюджетных устройств. А вместе с тем все больше людей стали задумываться о переходе с IPS на OLED-экран.

IPS-экран состоит из пикселей, системы светофильтров и подсветки, благодаря которой мы и видим все происходящее на дисплее, то OLED-экранам такая подсветка не нужна.

Их пиксели, а точнее органические светодиоды светятся сами по себе при прохождении через них электрического тока. И именно с этой разницей связаны все ключевые преимущества и недостатки обеих технологий экрана.

Для отображения черного цвета пиксель или группа пикселей OLED-экрана отключается, полностью переставая излучать свет и становится абсолютно черной, позволяя добиться действительно глубокого черного цвета.

IPS-дисплеи, напротив, перестают светиться лишь при полностью выключенном экране. Если же на него выводится даже мельчайшее изображение, вся подсветка дисплея работает. И, разумеется, действительно черный цвет на такой матрице практически недостижим.

Контрастность IPS-матриц тоже может быть достаточно высока, но она в любом случае не сравнится с тем, чего могут добиться OLED-экраны. При этом высокая контрастность не только обеспечивает более сочную картинку, но и заметно улучшает читаемость дисплея на солнце. Выкручивать для этого яркость на максимум не потребуется.

В большинстве случаев для подсветки IPS-экранов смартфона используются ряд светодиодов в нижней части экрана и светопроводящая пленка, по которой свет распространяется на весь дисплей.

Такая подсветка не может быть полностью равномерной: некоторые участки экрана оказываются ярче, другие – темнее, что особенно заметно при выводе на него однотонного черного изображения. У OLED-экранов такой проблемы нет, поскольку у них нет и отдельной подсветки.

OLED-панели поддерживают функцию динамического управления частотой обновления в широком диапазоне от 1 Гц до 120 или даже 144 Гц. Все зависит от контента. Если на такой экран выводится фотография или другая статичная картинка, то и частота его обновления снижается до минимума. В динамичных сценах или играх она, напротив, увеличивается.

Частота обновления IPS-экранов также может меняться. Но ее возможности в этом плане сильно ограничены. Так, вы не сможете уменьшить герцовку такого дисплея ниже 30 Гц. А с ростом поддерживаемой частоты обновления резко увеличивается и стоимость самого экрана.

Куда хуже и время отклика IPS. Оно не может быть меньше 4 мс, тогда как у OLED-матриц легко достигает 0,01 мс. Такие экраны быстрее реагируют на касания, делая интерфейс более отзывчивым, а игру более приятной и простой.

Яркость OLED-экрана регулируется двумя способами: изменением напряжения, подаваемого на светодиоды, и технологией широтно-импульсной модуляции (ШИМ). И подавляющее большинство производителей используют именно последний способ управления яркостью.

На деле это означает, что для снижения яркости экрана его светодиоды начинают включаться и выключаться, т.е. мерцать. Но делают они это так быстро, что глаза большинства пользователей не замечают такого мерцания.

Чем меньше яркость, тем медленнее мерцают светодиоды, и тем более заметным это становится. Поэтому при снижении яркости до определенного уровня некоторые пользователи начинают жаловаться на усталость и резь в глазах.

У IPS-экранов такой проблемы нет, поэтому пользователям с чувствительными к ШИМ глазами, лучше всего выбирать телефоны именно с IPS.

Выгорание дисплея было свойственно для первых поколений OLED-экранов и в наше время практически не встречается. Конечно, если вы сутками напролет не используете телефон на максимальной яркости, постоянно выводя на него статичное изображение.

Несмотря на развитие технологий, OLED-матрицы остаются дороже IPS. Соответственное, и смартфон с OLED окажется дороже точно такого же гаджета, но на IPS-матрице.

Главная причина, из-за которой пользователи выбирают IPS — отсутствие ШИМ. Но если ваши глаза нечувствительны к мерцанию, OLED-экран доставит вам лишь одно удовольствие. Он выигрывает у IPS по равномерности подсветки, умеет отображать действительно глубокий черный цвет и предлагает отличную энергоэффективность.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Loading