Ученые создали оптический диск объемом 200 тб

25-02-2024 11:00

Китайские ученые представили современную версию лазерного диска с емкостью сразу в 200 ТБ. Его разработала группа специалистов из Шанхайского университета науки и технологий (University of Shanghai for Science and Technology, Китай).

Значительно увеличить емкость оптического диска исследователям удалось за счет реализации архитектуры трехмерной планарной записи. В ней используется высокопрозрачная однородная пленка фоторезиста, легированная эмиссионным красителем, индуцирующим агрегацию, и стимулируемая фемтосекундными лазерами.

Отмечается, что толщина самого диска не превышает обычные лазерные носители, да и диаметр примерно такой же. Ученые, создавшие технологию, говорят, что по некоторым параметрам технологии все это ближе к DVD, а не к Blue-Ray.

По словам представителей команды, диск будет еще и долговечным — его можно будет считать через 50-100 лет после записи. А за счет размера, который идентичен обычным DVD, диски поместятся везде и всюду.

Кроме того, такие диски очень энергоэффективны, так как потребляют энергию только во время чтения/записи. Данные преимущества помогут в будущем создавать более компактные центры обработки данных. 

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading