Развитие нейросетей привело к появлению новых профессий в России

19-02-2024 11:02

В связи с развитием искусственного интеллекта и нейросетей в России стали появляться новые специальности, такие как ИИ-тренер, разработчик-исследователь и prompt-инженер.

«Есть направление, которое занимается исследованиями в области искусственного интеллекта. Мы внимательно следим за рынком и по необходимости расширяем команду под новые проекты. Так, ChatGPT и активная работа с LLM способствовали появлению таких должностей, как разработчик-исследователь, prompt-инженер, AI-тренер», — заявила HR Business partner MTS AI Марина Квасова.

В «Яндексе» отметили, что уже с апреля 2023 года принимают на работу тренеров искусственного интеллекта, которые обучают языковую модель правильным ответам на запросы пользователей. Главным требованием для такого специалиста является способность излагать свои мысли ясно, грамотно и доходчиво.

В компании подчеркнули, что стать тренером искусственного интеллекта может любой человек, в том числе и тот, кто раньше не работал профессионально с текстами.

В Sitronics group отметили, что интенсивное развитие технологии искусственного интеллекта привело к появлению такой профессии, как prompt-инженер.

Вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию Sitronics Group Маргарита Лощинкина рассказала, что prompt-инженеры развивают самый актуальный способ взаимодействия компьютера с нейросетью — не через командную строку, а через голосовой интерфейс.

При этом такой специалист должен знать все основные языки программирования и математику. Важный навык такого специалиста — умение четко формулировать задачу, запрос при обучении нейросети и видеть варианты решения, которые должна предоставить нейросеть.

Эксперты считают, что развитие нейросетей продолжит трансформировать и создавать новые специальности. В MTS AI отметили, что это будут специалисты по правовому регулированию ИИ, комплаенс в сфере данных обучения нейросети и их использования.

Активное развитие технологий продолжит создавать новые профессии считают и в «Яндексе». В будущем среди тренеров искусственного интеллекта могут появиться врачи, инженеры, юристы.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading