AR — очки помогут проводить экстренные нейрохирургические операции

19-02-2024 08:02

Сотрудники Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава РФ совместно с коллегами из Национального медицинского исследовательского института (НМИЦ) нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко создали технологию дополненной реальности для нейрохирургии.

Инновационная система включает в себя AR-очки и специальное программное обеспечение, позволяющее хирургам получать подсказки и консультации опытных коллег, особенно в ситуациях, когда операционный опыт недостаточен или доступ к специалистам ограничен.

При использовании методики данные передаются с индикатора на лобовом стекле AR-очков прямо на экран монитора хирургу-ментору. Используя планшет, он в свою очередь передает на дисплей AR-очков подопечного голосовые или визуальные инструкции.

Один из ученых, Антон Артемьев, подчеркнул, что технология AR-очков значительно расширяет возможности телемедицины. Он отметил, что они позволят осуществлять контроль более опытных специалистов при оперативных вмешательствах, в частности, в экстренной нейрохирургии.

С использованием AR-очков врачи смогут в режиме реального времени связываться с экспертами и получать консультации.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading