Стоит ли бояться развития искусственного интеллекта

18-02-2024 08:02

Наиболее тревожащими россиян инновациями в минувшем году стали достижения в области развития искусственного интеллекта (ИИ), нейросетей и роботизации повседневной жизни. В опросе проведенном, Институтом современных медиа (MOMRI) и телеканалом «Наука» отмечается, что данные опасения впервые вышли на лидирующую позицию с начала ежегодного мониторинга в 2016 году. С чем связаны подобные страхи и действительно ли стоит бояться ИИ.

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, алгоритмы искусственного интеллекта действительно волнуют многих, но это просто история, раскачанная в медиа. А страх того, что в какой-то из областей роботы или искусственный интеллект всецело заменят человека, является необоснованным.

«Например, в 60-е и 70-е годы прошлого века компьютеры виделись угрозой для многих профессий, среди которых бухгалтеры или аналитики рынка, но угрозой они не стали — они, напротив, стали помощниками», — рассказал эксперт изданию «Вечерняя Москва».

Он отметил, что ИИ действительно позволяет ускорить многие процессы в разных профессиях и научных направлениях, но это вовсе не означает, что завтра искусственный интеллект сможет полностью писать курсовые или дипломные работы.

С технической точки зрения это возможно, но без редактуры именно человека текст получится не таким, которого требует условный ГОСТ. Это же касается издания книг, которые сгенерировал ИИ. Без редакторской работы, написания рецензий и иных процессов работа вряд ли получится полноценной.

Эксперт назвал ИИ лишь дополнительным инструментом, который расширяет человеческие возможности.

«Искусственный интеллект никогда не сможет писать полноценные книги, лечить людей или полностью заменить некоторые профессии, в которых он активно применяется», — подчеркнул Муртазин.

Что касается того, что ИИ используют в своих аферах мошенники, здесь тоже найдется механизм противостояния.

“К сожалению, мошенники часто адаптируют новые технологии для того, чтобы обманывать людей, создавать более изощренные способы развода. Но каждый раз удается вычислить эти схемы и внедрить ответные IT-системы, чтобы противостоять аферистам», — констатировал эксперт.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading