67% россиян хотят иметь личные сбережения втайне от партнера

13-02-2024 15:00

Финансовый маркетплейс «Сравни» провел опрос, в котором приняли участие 1,5 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Как оказалось, подавляющее большинство россиян считают, что сбережения надо держать в тайне.

Согласно опросу, лишь 18% респондентов убеждены, что в отношениях должна быть полная финансовая прозрачность. Большая часть (67%) опрошенных видят необходимость в личных сбережениях, о которых партнер знать не должен. Еще 15% отнеслись к «заначкам» партнера нейтрально.

56% участников опроса тайно откладывают деньги на непредвиденные расходы. 13% респондентов — на подарки для партнера и семьи. Столько же (13%) россиян тратят такие сбережения без особой цели. При этом 11% опрошенных используют накопления для личных нужд и хобби, а 7% сообщили, что таким образом откладывают на пенсию.

37% россиян заявили, что не планируют обсуждать личные сбережения со второй половиной, 33% опрошенных в целом обсуждают с партнером распределение бюджета, но не по всем вопросам, а четверть открыто говорят о накоплениях. Планируют обсуждать семейный бюджет с партнером 5% респондентов.

61% участников опроса не против тайных сбережений партнера и даже назвали их показателем практичности. 28% респондентов заявили, что попытались бы выяснить, почему партнер скрывает деньги, и обсудить причины такого поведения. 8% опрошенных сообщили, что их обидело бы наличие тайной «заначки», а 3% попросили бы разделить эти деньги на двоих.

Более половины россиян (52%) считают, что наличие тайных накоплений не повредит отношениям. 32% респондентов заявили, что это может подорвать их доверие. Еще 16% россиян считают, что наличие «заначки» говорит о том, что партнер заботится о будущем.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading