Huawei представила новую ОС  HarmonyOS NEXT, в которой нет ничего от Android

22-01-2024 11:02

Huawei представила новейшую операционную систему HarmonyOS NEXT, которая, в отличие от обычной HarmonyOS, не базируется на Android AOSP и не совместима с приложениями, созданными для Android. 

В компании с гордостью называют новую ОС «чистой Harmony». Она построена на базе ядра HarmonyOS и работает с ПО, написанным специально для нее. Файловая система — EROFS/HMDFS.

На пресс-конференции Юй Чэндун (Yu Chengdong) заявил, что ядро HarmonyOS превосходит традиционное ядро (следует полагать — Linux) и хорошо подходит для использования на различных устройствах во всех сценариях.

HarmonyOS — это настоящая операционная система: от языка программирования до компилятора она полностью разработана самостоятельно.

Сейчас специалисты из примерно 60 команд работают над более чем 200 приложениями для HarmonyOS NEXT. Также для ОС создают порядка 70 игр. В HUAWEI уверены, что до конца года для HarmonyOS NEXT будет создано свыше 5000 приложений. 

О выходе на глобальный рынок HarmonyOS NEXT информации нет. Сначала ОС выпустят в Китае. Закрытая бета-версия уже существует. А первыми смартфонами, которые получат финальную HarmonyOS NEXT станут HUAWEI Mate 60, Mate 60 Pro и Mate X5. 

Аналитики прогнозируют, что к концу года HarmonyOS может обойти iOS и стать второй мобильной операционной системой в стране после Android. 

Фото: Huawei

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading