Распространение «умных» гаджетов повышает риск их взлома

11-01-2024 11:05

«Умная» техника пользуется все большей популярностью, однако она несет в себе риск взлома со стороны мошенников. По словам эксперта по кибербезопасности Сергея Золотухина, для снижения рисков следует внимательно относиться к разрешениям, которые вы даете устройствам.

«Чем чаще цифровые гаджеты, к примеру роботы-пылесосы, встречаются в квартирах, коттеджах и офисах, тем выше вероятность, что они станут орудием для воплощения планов злоумышленников», – сказал эксперт в интервью РИА Новости.

Золотухин назвал ряд правил, которые стоит соблюдать тем, кто пользуется такими устройствами. Так, он рекомендовал защитить сеть Wi-Fi сложным паролем, который вы нигде больше не используете.

Заводские пароли устройств лучше сразу менять на свои. Если злоумышленники смогут подобрать пароль к Wi-Fi, это значительно повысит риск взлома гаджетов.

Также необходимо проверять разрешения, которые даются такому приложению. Например, для управления роботом-пылесосом вряд ли понадобится отправка СМС и доступ к списку контактов. Помимо этого Золотухин посоветовал устанавливать приложения для управления «умными» гаджетами только из проверенных источников.

Обратите внимание на «поведение» гаджетов. Например, если устройство активируется само по себе или нагревается, когда вы им не пользуетесь, это может свидетельствовать о компрометации. О том же может говорить и значительное увеличение интернет-трафика.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading