На ПК с Windows 11 появится клавиша искусственного интеллекта

07-01-2024 11:17

Компания Microsoft внедрит на персональные компьютеры с операционной системой Windows 11 клавишу искусственного интеллекта Copilot. Об этом сообщил исполнительный вице-президент и директор по маркетингу корпорации Юсуф Мехди.

По его словам, этот инструмент позволяет добавить функции помощника с ИИ в работу Word и Excel. Клавиша Copilot будет располагаться рядом с клавишей Windows и станет первым за 30 лет значительным изменением клавиатуры с операционной системой Windows.

С помощью клавиши Copilot пользователи Windows 11 смогут взаимодействовать с приложениями и службами операционной системы. Также предполагается, что ИИ-помощник сможет отвечать на вопросы пользователя примерно так, как это делает чат-бот ChatGPT.

Ожидается, что первые настольные компьютерные клавиатуры и ноутбуки с новой кнопкой будут представлены в январе этого года. В Microsoft уточнили, что клавиша Copilot в некоторых случаях заменит кнопку «Меню» или правый Ctrl, причём в более крупных клавиатурах может хватить места как для кнопки Copilot, так и для штатного правого Control.

Microsoft не меняла стандартную раскладку с момента выхода клавиатуры Microsoft Natural в 1994 году. Сейчас большинство клавиатур, которые имеют раскладку со 104/105 клавишами, включают в себя две выделенные клавиши Win и дополнительную клавишу контекстного меню.

Фото: Microsoft

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading