В России разрабатывают сайт научных знакомств

25-12-2023 15:10

В Пермском национальном исследовательском политехническом университете решили разработать специальный сайт и приложение для поиска коллег по науке. Работать он будет также как и обычные сервисы для знакомств, только в центре внимания — количество публикаций и научные интересы.

Специально разработанная система будет оценивать публикации ученых по разным критериям — и пользователи смогут найти информацию о людях, ведущих сходные исследования. Это поможет искать единомышленников и научных руководителей по всей стране.

При этом на сайте можно будет узнать не только о профиле работы ученых, но и о способах связаться с коллегами. Алгоритм будет выстраивать схему, из которой можно будет узнать об общих знакомых, местах работы и проектах.

«Мы планируем распространять систему в двух вариантах: открытом и закрытом, — приводит ТАСС слова аспиранта ПНИПУ Вадима Данеляна. — Найти ее можно будет прямо через браузер, для доступа к платным функциям потребуется авторизация. В закрытой версии будут дополнительные функции и возможность проводить более качественный поиск за счет гибкой системы фильтров».

Уже сейчас приложение включает данные о 500 вузах и институтах по всей России, в будущем база будет только расширяться.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading