Android-смартфоны подскажут, когда пора заменить батарею

24-12-2023 08:02

С каждым днем использования батарея смартфона неизбежно теряет свою емкость, что влияет на время работы устройства от одного заряда. Google готовит обновление для Android-смартфонов, благодаря которому пользователи смогут получать точные сведения об аккумуляторе.

В настоящий момент оценить текущее состояние батареи своего гаджета достаточно сложно. Для этого приходится использовать сторонние приложения, однако они зачастую бывают неточными. Системный анализ был бы более подходящим инструментом для этого.

В Android 14 была заложена основа для отслеживания здоровья аккумулятора — ОС собирает множество статистических данных о его работе с момента первого включения устройства.

Ожидается, что с выходом Android 15 доступ к этой информации появится и у пользователей. Более того, система даже будет сообщать, когда батарею пора заменить.

На это указывает скрытое меню «Здоровье батареи», которое разработчики заметили в Android 14 QPR2 Beta 2. Оно пока не содержит никакой информации, но код указывает, что в закладке можно будет видеть текущий объём аккумулятора в соотношении к новому (в процентах).

Фото: Android Authority

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading