В крупных городах России сотовая сеть 5G появится уже в 2026 году

21-12-2023 11:15

Уже в 2026 году, в стране в крупных городах запустят фазу активного развёртывания сотовой сети пятого поколения 5G на основе отечественных базовых станций связи. Об этом сообщил министр цифрового развития России Максут Шадаев.

Впрочем, работа над этим направлением начнётся раньше — уже в 2025 году российские специалисты запустят процесс подготовительных работ по запуску сотовых сетей нового поколения.

Кроме того, недавно появилась информация о том, что правительство дополнительно выделит на это направление примерно 3,5 миллиарда рублей — они пойдут на выпуск базовых станций связи, что упростит операторам процесс перехода на сеть 5G.

Также в разговоре с журналистами Максут Шадаев отметил, что вопрос развёртывания мобильных сетей 6 поколения тоже прорабатывается и уже в следующем году начнутся научно-исследовательные работы в данном направлении.

Но пока что никаких примерных дат никто не сообщает, что вполне ожидаемо — слишком новая технология, чтобы спешить. Сейчас далеко не по всему миру занимаются развёртыванием 5G, не говоря уже о сотовой связи шестого поколения.

Фото: pixabay

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading