Российские учёные разработали планшет с заданиями для восстановления мозга пациентов после операций

13-12-2023 08:02

Специалисты НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (участник научно-образовательного центра «Кузбасс») разработали уникальный тренажер, который помогает пациентам восстанавливать когнитивные функции мозга: память и внимание. 

Это первое устройство такого рода в России, специально предназначенное для реабилитации тех, кто перенёс хирургическое вмешательство при использовании искусственного кровообращения. Подобные операции, как правило, сопряжены с риском ишемического повреждения мозга, что может вызвать когнитивные расстройства у до 80% пациентов.

Тренажёр представляет собой планшет, генерирующий задания, направленные на одновременное выполнение зрительно-моторных и когнитивных задач.

Пациентам предлагается выбирать цветные прямоугольники и придумывать необычные способы использования предметов, таких как кирпичи или газеты. Этот метод тренировки вовлекает различные нейронные модули мозга, что может способствовать более эффективному восстановлению после хирургического вмешательства.

Планируется провести клинические испытания тренажёра на группе из 50 пациентов, перенёсших сердечные операции с использованием искусственного кровообращения. Устройство будет выдано им для домашней реабилитации, а результаты будут оценены через три недели на последующем приёме.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading