Диапазон для 5G-сетей поделят операторы и силовики

12-12-2023 08:01

Военные и гражданские связисты смогут совместно использовать одни и те же частоты благодаря системе их динамического применения. Такую схему для ускорения внедрения 5G в России предложило внедрить Минцифры, пишет «Известия». По словам экспертов, без такого решения развернуть мобильные сети пятого поколения в России практически невозможно.

Сети пятого поколения в определенных диапазонах смогут запускать гражданские операторы, но, если в зоне их действия включится оборудование силовиков, 5G будут на время глушиться. Такая схема нужна, чтобы в дефицитном диапазоне, в котором помимо сотовых операторов работают и другие организации можно было применять частоты совместно.

На 4,4–4,99 ГГц, о которых идет речь в материалах ГКРЧ, также работают радиовысотомеры, радиорелейные станции, станции фиксированного беспроводного доступа, наземное и космическое оборудование спутниковой связи.

Минцифры предлагает рассмотреть динамическое применение частот рабочей группе по их конверсии, итоги ее работы планируется представить в ГКРЧ до середины 2024 года.

При динамическом использовании частот на них при необходимости работает оборудование более приоритетного пользователя, тогда как работа менее приоритетного оборудования, временно прекращается.

«В США эта схема реализована примерно так: если, например, к берегу подходит военный корабль, радиоэлектроника которого использует те же частоты, что и прибрежная 5G, эта сеть на время прекращает работу, абоненты «уходят» в 4G. Сеть 5G запрограммирована так, что сама понимает, в каких ситуациях ей нужно на какое-то время уступить место в эфире другим средствам связи», — пояснил специалист по управлению частотным спектром.

Он также добавил, что такой подход позволит операторам не получать постоянные ограничения на использование спектра, а применять его, когда он не используется в интересах основного пользователя.

Что касается самой технологии динамического распределения спектра, то она была стандартизирована для использования в мобильных сетях в 2018 году. Её идея состоит в том, чтобы в условиях дефицита новых частот для 5G-сетей оператор мог при необходимости задействовать для них имеющиеся частоты из сетей предыдущих поколений.

Динамическое использование частот 5G может снять проблему с их конверсией, которую в Росси не получалось решить уже много лет, отметил гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов. Без этого процесс развёртывания 5G в стране станет заметно сложнее и дороже. 

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading