В следующем году уже каждый сможет платить цифровым рублем

10-12-2023 08:02

Министр финансов России Антон Силуанов рассказал, что в следующем году все смогут попробовать открыть цифровой кошелёк, чтобы платить цифровыми рублями.

«Эта технология (цифровой рубль — ред.) развивается и будет развиваться. В следующем году уверен, что мы можем все попробовать открыть цифровой кошелек и иметь возможность платить в уже новой валюте. Это такой же рубль, он так же может обмениваться и на обычный «кэш» (наличные деньги — ред.), и на безналичные рубли… Это еще одна сущность нашего крепкого российского рубля», — сказал он.

Банк России запустил пилотный проект с использованием цифрового рубля в реальных операциях. Первая группа участников состоит из 600 человек и 30 предприятий в одиннадцати городах.

Глава Минфина напомнил, что Минфин и Центробанк России в следующем году протестируют использование цифрового рубля для ряда бюджетных расходов. Ранее об этом министр говорил в конце ноября. Тогда же он отметил, что Казначейство уже получило соответствующее поручение.

«Нам, «бюджетникам», он очень интересен, потому что цифровой рубль не утащишь, цифровой рубль имеет четкое целеполагание и мы знаем, что если рубль направлен, условно говоря, на выплату маткапитала, то на маткапитал он будет потрачен, и ни на какие другие цели. Здесь нет никаких махинаций и ухищрений, которые иногда бывают», — также отметил министр.

Он добавил, что для обычных граждан есть и некоторые минусы — например, на цифровом рубле «нельзя заработать». Хотя, по его словам, есть и значительные плюсы, среди которых возможность в будущем делать переводы почти без комиссий и заключать смарт-контракты.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading