В России создали первого ИИ-преподавателя по программированию

07-12-2023 08:01

Российские ученые создали сервис для обучения людей программированию. Он способен анализировать знания, чтобы подсказать дальнейшее направление. При помощи сайта можно решить более 7 тыс. задач.

Сервис для изучения программирования на практике с помощью искусственного интеллекта разработан Московским физико-техническим институтом совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана. Сейчас виртуальный преподаватель информатики проходит внутреннее тестирование в МГТУ, чтобы в дальнейшем платформу смогли применять и в других вузах.

Основываясь на знаниях и слабых местах пользователя, виртуальный преподаватель составляет индивидуальную образовательную программу, предлагая актуальные задачи по сложности на изучение нового материала либо на закрепление уже изученного.

На сайте представлено более 7 тыс. задач на разные темы, включая тренировки по спортивному программированию, отмечают разработчики. Благодаря этой системе любой студент выбирает нужную для себя программу, после чего нейросеть выстраивает непрерывный и последовательный путь обучения.

По словам программистов, платформа доступна в двух версиях как с компьютера, так и с телефона. Мобильная версия сайта позволяет просматривать и выбирать задачи на будущее, оценивать уровни сложностей, а также добавлять их в избранное. А также в дальнейшем планируется добавить игровые элементы, чтобы облегчить восприятие того, как правильно писать программы.

Разработка виртуального преподавателя является хорошей поддержкой для студентов, находящихся в отдаленных регионах, которые имеют лишь периодический контакт с преподавателем.

Такое решение может быть эффективным не только в изучении программирования, но и в гуманитарном образовании. Полностью заменить контакт с преподавателем платформа не сможет, но может взять на себя решение однообразных, повседневных задач.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading